Страны Арабского Мира и Постхалифата

АЛЖИР

ХУАРИ Бумедьен

Huary Bumedien

Смотрите Видео_01

Смотрите Видео_02

Родился в крестьянской семье. Учился в Тунисе, в 1951 поступил в университет ал-Азхар в Каире, где сошелся с офицерами из организации Насера «Свободные офицеры» и перед возвращением в Алжир в 1955 прошел курс обучения методам партизанской войны. В 1958 Бумедьен был назначен командующим всех баз Фронта национального освобождения (АНО) в западном Алжире и Марокко, в 1960 стал начальником штаба АНО.

После завоевания независимости в 1962 находившаяся под контролем Бумедьена армия поддержала Ахмеда Бен Беллу. Бумедьен стал министром обороны в правительстве Бен Беллы, а после выборов 1963 – вице-президентом Алжирской Республики. 19 июня 1965 совершил государственный переворот, возглавив Революционный совет и объявив себя президентом.

Бумедьен создал ряд новых государственных институтов, начиная с местных собраний (1967) и кончая Национальным народным собранием (1977). В 1976 обнародовал Национальную хартию политических целей и новую конституцию страны, принятые на референдуме. Завершил начатую Бен Беллой национализацию (прежде всего нефтяной отрасли) и приступил к осуществлению аграрной реформы, в соответствии с которой была перераспределена земля и введены новые методы земледелия. В 1975 пытался получить доступ к Атлантическому побережью, заявив о претензиях Алжира на Западную Сахару.

Посетил СССР в 1963, 1965, 1967

Умер Президент Хуари Мумедьен 27 декабря 1978 года

 

Политические Личности

С VIII в. до н.э. восточная часть побережья страны входила в состав Карфагена. На рубеже III - II вв. до н.э. на территории современного Алжира существовало самостоятельное государство Нумидия. С середины I в. до н.э. прибрежные районы становятся провинциями Римской империи. В V в. н.э. их захватили вандалы, в VI в. - византийцы. В VII в. Алжир включен в Арабский халифат, в VIII в. поделен между небольшими феодально-теократическими княжествами, затем находился под властью различных арабских династий. В начале XVI в. вошёл в состав Османской империи. С 1830 по 1962 г. Алжир был колонией Франции. Независимость Алжира провозглашена 5 июля 1962 года. С 25 сентября 1962 г. - Алжирская Народная Демократическая Республика.
Столица - Алжир.
Административное деление - 48 провинций (вилайетов): Адрар, Айн-Дефла, Айн-Темушент, Алжир, Аннаба, Батна, Беджайя, Бешар, Бискра, Блида, Борджи-Бу-Аррериджи, Буира, Бумердес, Гардайя, Гвельма, Джелфа, Джиджел, Иллизи, Кеншела, Константин, Лагуат, Маскара, Медеа, Мила, Мостаганем, Мсила, Наама, Оран, Релизан, Саида, Сетиф, Сиди-бель-Аббес, Скикда, Сук-Ахрас, Тамангассет, Тебесса, Тиарет, Тизи-Узу, Тиндуф, Типаза, Тиссемсилт, Тлемкен, Уаргла, Ум-эль-Буаги, Шлеф, Эль-Байяд, Эль-Тарф, Эль-Уэд.
Глава государства - президент, избираемый народным голосованием на 5 лет.
Правительство - Совет Министров; глава правительства - премьер-министр, назначаемый президентом.
Законодательный орган - двухпалатный парламент, состоящий из Совета нации (144 члена; 2/3 избираются на непрямых и тайных выборах из членов местных народных коммунальных собраний и 1/3 назначается президентом), избираемого на 6 лет и каждые 3 года обновляемого на 1/2 состава, и Национального народного собрания, состоящего из 380 членов, избираемых народным голосованием на 5 лет.
Денежная единица - 1 динар = 100 сантимам.

Главы Временного правительства Алжирской Республики (в изгнании) :

Ферхат АББАС
(Ferhat ABBAS)


24.08.1899
24.12.1985
19.09.1958
22.12.1959
Фронт Национального Освобождения

Абдель Карим БЕЛЬКАСЕМ
(Abdel Karim BELKASSEM)

1922
1970
22.12.1959
19.01.1960
Фронт Национального Освобождения

Ферхат АББАС
(Ferhat ABBAS)

24.08.1899
24.12.1985
19.01.1960
27.08.1961
Фронт Национального Освобождения
Бен Юсуф БЕН ХЕДДА
(Benyoucef BEN KHEDDA)
23.02.1920
04.02.2003
27.08.1961
29.09.1962
Фронт Национального Освобождения

Главы государства:

Председатель Временного Исполнительного совета:
Абдеррахман ФАРЕС
(Abderrahmane FARES)
30.01.1911
13.05.1991
03.07.1962
25.09.1962
Фронт Национального Освобождения
Председатель Национальной Конституционной Ассамблеи:

Ферхат АББАС
(Ferhat ABBAS)


24.08.1899
24.12.1985
25.09.1962
29.09.1962
Фронт Национального Освобождения
Президент:

Ахмед БЕН БЕЛЛА
(Ahmed BEN BELLA)
(араб. Хемимед Абделькадер МЕБТУШЕ; Мессауд МЕЗЗИАНИ)


25.12.1916 29.09.1962
19.06.1965
Фронт Национального Освобождения
Председатель Революционного совета:

Хуари БУМЕДЬЕН
( Houari BOUMEDIENNE)
(араб. Мухаммед Бен Брахим БУХАРРУБА)


23.08.1927 или 1932
27.12.1978
19.06.1965
11.12.1976
военный/Фронт Национального Освобождения
Президенты:
Хуари БУМЕДЬЕН
( Houari BOUMEDIENNE)
(араб. Мухаммед Бен Брахим БУХАРРУБА)
23.08.1927 или 1932
27.12.1978
11.12.1976
27.12.1978
Фронт Национального Освобождения
Рабах БИТАТ (временный)
(Rabah BITAT)

19.12.1925
09.04.2000
27.12.1978
09.02.1979
Фронт Национального Освобождения

Шадли БЕНДЖЕДИД
(Chadli BENDJEDID)

14.04.1929 09.02.1979
11.01.1992
Фронт Национального Освобождения
Председатель Национального Конституционного совета:
Абдельмелик БЕНХАБИЛЕС
(Abdelmelik BENHABILES)
02.1921 11.01.1992
14.01.1992
Фронт Национального Освобождения
Высший Государственный совет:
- Халед НЕЗЗАР
(Khaled NEZZAR)

- Али Хуссейн КАФИ
(Ali Hussain KAFI)

- Али ХАРУН
(Ali HAROUN)
- Аль-Тиджани ХАДДАМ
(El-Tijani HADDAM)
27.12.1937




1928





11.01.1921
20.03.2000

14.01.1992
16.01.1992
военный

Фронт Национального Освобождения

Фронт Национального Освобождения

-

Председатель Высшего Государственного совета:

Мохаммед БУДИАФ
(Mohamed BOUDIAF)
(араб. Си-Тайеб Аль-ВАЙТАНИ)


23.06.1919
29.06.1992
16.01.1992
29.06.1992
Революционная социалистическая партия
Высший Государственный совет:
- Халед НЕЗЗАР
(Khaled NEZZAR)

- Али Хуссейн КАФИ
(Ali Hussain KAFI)

- Али ХАРУН
(Ali HAROUN)
- Аль-Тиджани ХАДДАМ
(El-Tijani HADDAM)
27.12.1937



1928


11.01.1921
20.03.2000

29.06.1992
02.07.1992
военный

Фронт Национального Освобождения

Фронт Национального Освобождения

-

Председатель Высшего Государственного совета:
Али Хуссейн КАФИ
(Ali KAFI)
1928 02.07.1992
31.01.1994
Фронт Национального Освобождения
Глава государства:

Ламин ЗЕРУАЛЬ
(Liamine ZEROUAL)


1931 31.01.1994
27.11.1995
Президенты:
Ламин ЗЕРУАЛЬ
(Liamine ZEROUAL)
1931 27.11.1995
27.04.1999
Демократическое национальное объединение

Абдельазиз БУТЕФЛИКА
(Abdelaziz BOUTEFLIKA)


02.03.1937 27.04.1999

Премьер-министры:

Мохаммед Ахмед БЕН БЕЛЛА
(Mohammed Ahmed BEN BELLA)
(араб. Хемимед Абделькадер МЕБТУШЕ; Мессауд МЕЗЗИАНИ)
25.12.1916 24.07.1962
20.09.1963
Фронт Национального Освобождения

Мохаммед Бен Ахмед АБДЕЛЬГАНИ
(Mohamed Ben Ahmed ABDELGHANI)


1927
22.09.1996
08.03.1979
22.01.1984
Фронт Национального Освобождения

Джану Абдельхамид БРАХИМИ
(Abdelhamid BRAHIMI)


02.04.1936 22.01.1984
05.11.1988
Фронт Национального Освобождения

Касди Абдалла Халеф МЕРБАХ
(Kasdi MERBAH)


16.04.1938
21.08.1993
05.11.1988
09.09.1989
Фронт Национального Освобождения

Мулуд ХАМРУШ
(Mouloud HAMROUCHE)


03.01.1943 09.09.1989
05.06.1991
Фронт Национального Освобождения

Сид Ахмед ГОЗАЛИ
(Sid Ahmed GHOZALI)


31.03.1937 05.06.1991
08.07.1992
Фронт Национального Освобождения

Белаид АБДЕССАЛАМ
(Belaid ABDESSALAM)


1928 08.07.1992
21.08.1993
Фронт Национального Освобождения

Редха МАЛЕК
(Redha MALEK)


21.12.1931 21.08.1993
11.04.1994

Мокдад СИФИ
(Mokdad SIFI)


21.04.1940 11.04.1994
31.12.1995

Ахмед УЙЯХИА
(Ahmed OUYAHIA)


02.07.1952 31.12.1995
15.12.1998
-/Демократическое национальное объединение

Смаил ХАМДАНИ
(Smail HAMDANI)


1930 15.12.1998
23.12.1999

Ахмед БЕНБИТУР
(Ahmed BENBITOUR)


20.06.1946 23.12.1999
27.08.2000

Али БЕНФЛИС
(Ali BENFLIS)


08.09.1944 27.08.2000
05.06.2003
Фронт Национального Освобождения
Ахмед УЙЯХИА
(Ahmed OUYAHIA)
02.07.1952 05.06.2003
24.05.2006
Демократическое национальное объединение

Абдельазиз БЕЛЬХАДЕМ
(Abdelaziz BELKHADEM)


08.11.1945

24.05.2006

Президентские выборы:

16.11.1995
кандидат партия %
Ламин ЗЕРУАЛЬ
(Liamine ZEROUAL)
Демократическое национальное объединение 61,10
Махафуд НАНА
(Mahafoud NANAH)
Движение мирного общества 25,58
Саид САДИ
(Said SADI)
Объединение за культуру и демократию 9,60
Нуреддин БУКРУ
(Noureddine BOUKROUH)
Партия алжирского обновления 3,81
всего - 100

15.04.1999
кандидат партия %
Абдельазиз БУТЕФЛИКА
(Abdelaziz BOUTEFLIKA)
Демократическое национальное объединение 73,7
Ахмед Талеб ИБРАХИМИ
(Ahmed Taleb IBRAHIMI)
Движение за лояльность и правосудие 12,5
Абдалла Саад ДЖАБАЛЛА
(Abdallah Saad DJABALLAH)
Движение за национальную реформу - Нахда 4,0
Моханд Уа Хосин АН АХМЕД
(Mohand Oua Hocine ANT AHMED)
Фронт социалистических сил 3,2
Модад СИФИ
(Mokdad SIFI)
2,2
Мулуд ХАМРУШ
(Mouloud HAMROUCHE)
3,1
Юсуф аль-КАТИБ
(Youssef EL KHATIB)
1,2
всего 100
08.04.2004
кандидат партия %
Абдельазиз БУТЕФЛИКА
(Abdelaziz BOUTEFLIKA)
Демократическое национальное объединение - Движение "Общество за мир" 83,49
Али БЕНФЛИС
(Ali BENFLIS)
Фронт нацильного освобождения 7,93
Абдалла Саад ДЖАБАЛЛА
(Abdallah Saad DJABALLAH)
Исламское движение "Эль Ислах" 4,84
Саид САДИ
(Said SADI)
Объединение за культуру и демократию 1,93
Луиза ХАНУН
(Louiza HANOUNE)
Партия рабочих 1,16
Али Фаузи РЕБАЙН
(Ali Faouzi REBAINE)
0,64
всего 100

Парламентские выборы:

партия 26.12.1991 06.06.1997 30.05.2002
- % места % места % места
Фронт исламского спасения 47,54 188
Фронт социалистических сил 25 5,0 20
Фронт национального освобождения 15 14,3 61 35,3 199
Демократическое национальное объединение 33,7 159 8,2 47
Движение мирного общества 14,8 69 7,0 38
Движение Нахда 8,7 35 0,6 1
Объединение за культуру и демократию 4,2 19
Партия рабочих 1,8 4 3,3 21
Республиканская прогрессивная партия 0,6 3
Союз за демократию и свободу 1
Либеральная социалистическая партия 1
Движение за национальную реформу 9,5 43

Алжирский национальный фронт

1,5

8

Партия алжирского обновления

0,3

1

Движение национального понимания

0,2

1

независимые 3 8 30

всего

231

380

389

Государственный Строй

Экономика

Промышленность

Культура

История

 

Патриотические Песни

Nachid_Watani_Kassaman

Nachid_Djazairuna

Nachid_Dim_Kulub

nachid_Mautini

Nachid_chabu_muslimun

 

Алжирские Личности

 

 

 
В главную страницу
© 2005, EUREAST. Все права защищены.